STADE CASTRAIS

Activités du club

Partager

Mis à jour le 04/08/2018 - 826 vues

Présentation STADE CASTRAIS

Plus de 400 adhérents répartis sur deux sections "Gymnastique" et "Danse" affiliées aux Fédérations nationales correspondantes.
Activités dispensées relatives à la section Gymnastique: Gymnastique Artistique et de loisirs, Trampoline, Tumbling, Freestyle gym, Petite enfance et gymnastique Rythmique en préparation.
Activités dispensées relatives à la section Danse: Rock Acrobatique
Sur le plan compétitif, le Trampoline évolue jusqu'au plan national dont une équipe est classée en division nationale deux; la gymnastique artistique masculine évolue jusqu'au plan fédéral; la gymnastique artistique féminine évolue jusqu'au plan inter-régional; la Danse évolue jusqu'au plan national.
Le club détient un label de la Petite Enfance décerné par la fédération Française de Gymnastique

Historique

Crée en 1910 Disciplines pratiquées :
1. Origine :
• Gymnastique (discipline de base ininterrompue) affiliation à la FFG
• Boxe Française
• Canne et Bâton
• Escrime
• Tir
• Préparation Militaire
• Athlétisme affiliation à la FFA
• Basket affiliation à la FFB
2. Entre temps
• A partir de 1986/87 Trampoline et Sports Acrobatiques
• 1992/93-1993/94) Twirling-Bâton
• A partir de 1993/94 affiliation à la fédération Française de Danse (Rock Acrobatique)
• Adhésion à la fédération Française des Sports Adaptés (97/98-00/01)
• 2012/2013 Zumba
3. Aujourd’hui
• Gymnastique comprenant les disciplines suivantes
o Gymnastique Artistique Masculine GAM
o Gymnastique Artistique Féminine GAF
o Gym Forme et Loisir (Petite enfance 18 mois à 6 ans, loisir à partir de 7 ans, Freestyle gym)
o Trampoline et Tumbling depuis 1982
gymnastique rythmique en cours de création
• Danse (Rock acrobatique)
Dirigeants :
• Présidents par ordre Chronologique
Gourc Émile 1er président 1910, Desplat Augustin , Pech ,Astruc Paul, Bugis Pierre, Collin Jean-Jacques, Camanès Michel du secteur Trampoline Tumbling; Madaule Josiane, Pujol Suzanne, Ciarannella Léonardo, Alquier Jean-Louis, Viguier, Pujol J-Pierre, Pujol Jean-Pierre et Alexandre Bert co-présidents de la section Gymnastique
• Directeurs techniques (bénévoles) par ordre chronologique
Olivier, André Laffont, Jean-Jacques Collin, Jean-Pierre Pujol, Frédéric Pujol, en cours d’activité
• Personnel sous contrats par ordre alphabétique
Armengaud Pierre, Bayet Claire, Bouron Corinne, Carayol Sophie, Chappal Anne-Marie, Chenut Wilfried, Goetsch Yann, Lafaury Armelle épouse Mathieu, Monsarrat Audrey, Servant Erika épouse Daney, Talieu Corinne, Villajos Laetitia, en cours d’activité)
• Techniciens mis à disposition par la municipalité :
Arjona Karine, Zafra Marie-Hélène
• Médecins par ordre alphabétique
Biscans Serge(98), Cayre Philippe, Chautard Hubert, Couzinier-Vialelle Véronique, Feugas Rozita, Montaud, Viguier J-Luc
• Trésoriers par ordre alphabétique
Albert Paquerette, Azéma Yolande, Barthes Jean-Pierre, Bouëte Philippe, Cazanave Daniel, Clergue J-Louis, Gorostieta Lionel, Gilles Almon, Paulin Fernand, Pezet Aymé, Roland Alain, Taillhade Myriam
• Secrétaires par ordre alphabétique
Beaugé Christiane, Cayre Michel, Chautard Hubert, Dedieu Christine, Faure Muriel, Pomeyrol Agnès, Pujol Suzanne, Roland Marie-Laurence, Rouquette Marie-Claude,
Gymnases utilisés par ordre alphabétique
Abattoir, rue Ste Foy, Collège Jean-Jaurès, Collège Aubertot, LEP Sidobre, Rue Émile Zola (MJC), LEP Anne Veaute, Lameilhé (COSEC) depuis 1975 dont agrandissement en 85/86.
Meilleurs résultats
• Gym Artistique Masculine (GAM) :
o 10 années consécutives de maintien d’une équipe en division nationale de 1980 à 1988/89
o Un athlète classé de haut niveau « en préparation olympique » Philippe Paulin
o Participation durant 9 année consécutive en coupe de France de 1979 à 1988
o Un vice-champion de France de gymnaste complet Toutes catégories (1963) : J-P Pujol
o Un champion de France 2012 (Catégorie Critérium 15 ans): Rémi Feugas
• Tumbling :
o Un champion du Monde par catégorie d’âge des plus de 18 ans (Laurent Belot)
o Un vice-champion du Monde en catégorie Elite (Philippe Paulin), international, membre de l’équipe championne d’Europe
o Au champion du monde en 92 en Nouvelle Zélande :
 Moins de 12 ans 1er Alexandre Dechanet
 Juniors Patrice Audrey 15°et Sophie Clergue 12°
o Au ch d’Europe par équipes juniors 3° à bruxelles où Audrey Patrice figurait
o Au ch du monde en 94 au Portugal, Myriam Estrabaud 4° en moins de 14 ans
o 15 titres de ch de France dans leur catégorie d’âge dont : Laurent Belot, Sophie Clergue, Alexandre Dechanet, Cynthia Escudier épouse Bert, Frédéric Latgé, Patrick Leguevaques, Audrey Patrice, Philippe Paulin, Karine Poirot, Jérôme Pujol, Sophie Renaud
• Trampoline
o Un participant au championnat du Monde des plus de 11 ans (Noé Chemel)
o Un participant à deux championnats du Monde des 13/14 ans (Noé Chemel)
o Un titre de Champion de France individuel en 2011 (Noé Chemel)
o Une meilleure performance nationale en synchronisé en 2012 : Noé Chemel) avec Pierre Gouzy du Coquelicot de Toulouse.
Une meilleure performance Française en synchronisé en 2018 : Noé Chemel avec Julian Chartier de Vannes 4° à une étape de la coupe du Monde en Suisse.
• Twirling Bâton représenté par l’athlète Erick Bargué
o Champion du Monde deux années consécutives aux états Unis (Chicago)
o 2 titres Européens en Ecosse en 92 et en Hollande en 95.
Relations avec le milieu scolaire
• À travers l’Union Nationale du Sport Scolaire (OSSU, ASSU, UNSS) au sein du Lycée Jean-Jaurès devenu Collège Les Cèdres et du LEP du Sidobre où J-P Pujol et J-Jacques Collin étaient Professeurs d’Éducation Physique.
• Existence d’une section sport-études promotionnelle de 1986 à 2000 animée par J-P Pujol
• Un enseignant, J-P Pujol siégeant à la commission nationale de gymnastique à l’UNSS, la représentant au sein de la FFG.
• Conventions établies depuis 2010 avec l’accord de l’Éducation Nationale, avec le principal du Collège Jean-Jaurès, dans le cadre du dispositif « accompagnement éducatif ».
• Obtention de trois titres de « Champion de France UNSS» par équipes.
Distinctions honorifiques
• Deux trophées de la ville de Castres en qualité de meilleur entraîneur et de meilleure dirigeante d’association dans les années respectives de1990 et 2000 (J-P et Suzanne Pujol).
• Un membre honoré par la FFG par l’attribution de la médaille d’or de la reconnaissance Fédérale et de la plaquette Fédérale, plus haute distinction de la FFG en 2015 (J-P Pujol).
• Deux enseignants détenteurs des palmes académiques en raison des services rendus à l’Éducation Nationale (Jean-Jacques Collin et Jean-Pierre Pujol).
Grands événements à Castres
• Demi-finales des ch. de France (GAM et GAF) en 1988
• Championnat de France de Trampoline et Sports Acrobatiques en 30/05/96-1/06/96
• Challenge Paulin (servant de sélective pour le Tumbling et le Trampoline) 4-5 /02/1995
• Championnat de France de Danse en 2008.
• La section TSA (Trampoline et Sports Acrobatiques dont le Tumbling) affiliée à la FFTSA a été insérée au sein de la FFG (fusion des fédérations nationales le 1/01/1999).
• Anniversaire des 100 ans du Stade Castrais le 20 octobre 2012
• Assemblée Générale Régionale le 21 octobre 2012
Personnalités marquantes
• Maître Pierre Bugis, Avocat, père de Maître Bugis aujourd’hui Maire de Castres, a été au service du Stade Castrais pendant 20 ans en qualité de Président du 1960/61 au 1980/81
• Monsieur René Gleyze, plombier, entraîneur bénévole dévoué, au service de la sécurité civile en qualité d’instructeur et de dirigeant au Stade Castrais
• Monsieur Jean-Jacques Collin, Professeur d’Éducation Physique fut au service du Stade Castrais de 1960 à 1990 ; au terme de sa carrière professionnelle, l’Éducation Nationale lui décerna le titre de « Chevalier de l’ordre des Palmes Académiques » ; Président d du Comité départemental du Tarn; Président d Technique régional.
• Monsieur Fernand Paulin, cuisinier dans un collège fut au service du Stade Castrais en qualités d’entraîneur, de juge et de trésorier, Président du Comité Départemental et du comité régional de la Fédération Française de Trampoline et Sports Acrobatiques (FFTSA), co-fondateur de ce Comité Régional.
• Monsieur Erick Lesauvage, ancien gymnaste, a été président technique départemental; aujourd’hui dirigeant et juge masculin.
• Monsieur Claude Testas, ancien dirigeant, a été président du comité Régional de gymnastique par intérim, a été adjoint municipal en qualité de Délégué aux sports
• Monsieur Jean-Claude Pujol, frère jumeau du président, qui fut gymnaste, entraîneur et juge ; président technique départemental
• Monsieur Jean-Pierre Pujol, président du club depuis 2010/2011, gymnaste, entraîneur, juge, dirigeant globalement depuis 1953/1954 soit 65 ans d’adhésion au club. Il fut président technique du comité régional de Midi-Pyrénées durant 16 ans de 1969/1970 à 1985/1986, responsable régional des juges de 1991/1992 à 1995/1996, juge depuis 1973/1974 toujours en exercice soit 60 ans d’exercice dont 42 ans au niveau national. Responsable durant 13 ans d’une section sport-études promotionnelle de Gymnastique au Collège Les Cèdres de 1987/1988 à 1999/2000
Coupe de France en gym masculine
• 1979 à 1982, participation jusque au 16° de finale
• 1983 à 1988 accession jusque au quart de finale
• Lieux et clubs rencontrés : Bouscat, Castres, Lanester, St-Chamond, Vauzelle, Montceau les Mines, Champigny, Avignon, Paris ASPP, Orléans, Épinay sous Sénart

Equipes masculines de Gymnastique Artistique en Division Nationale entraînées par JP Pujol
• Participants : Alla Jean-Jacques, Belot Laurent, Bensmaïne Hamidou, Berdagué Didier, Capoul Patrick, Dougados, Leguevaques Patrick, Lugat Guillaume, Marty Daniel, Mur Christophe, Odet Serge, Paulin Philippe, Pujol Jérôme, Pujol Frédéric, Testas Frédéric
• 1982 DN2 à Colmar 9°
• 1983 DN2 à Nantes 8°
• 1984 DN2 à Lille 7°
• 1985 DN2 à St-Etienne 3°
• 1986 DN1 0 Valencienne 9°
• 1987 DN1 à Mulhouse 8°
• 1988 DN1 à St-Nazaire 12°
• 1989 DN1 à Brest 12°
• 1990 DN1 équipe qualifiée mais forfait
Equipes masculines de Trampoline en divisions nationales entraînées par Frédéric Pujol
Participants: Chemel Noé, Gorostieta Loris, Petit Mario, Prat Alexandre, Sales Hugo
* 2015-2016 8° en DN 3
* 2016-2017 2° en DN 3
* 2017-2018 6° en DN 2

STADE CASTRAIS (adresse principale)
29 Rue de la Gravière, Castres (81100)